МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Защита владельца аэропорта «Домодедово» Дмитрия Каменщика обжалует решение суда о продлении срока домашнего ареста, сообщила РАПСИ его адвокат Евгения Ионова.

В четверг Басманный суд Москвы продлил до 28 июля срок домашнего ареста Каменщика, который обвиняется в плохой организации досмотра посетителей, что позволило террористу в 2011 году пройти в здание аэропорта. Тогда в результате теракта погибли 37 человек, более 170 пострадали.

«Я обязательно подам апелляционную жалобу», — сказала Ионова.

Как ожидается, решение суда также опротестует представитель прокуратуры, который считает домашний арест обвиняемого, как и его уголовное преследование, незаконным.

Каменщик в числе четырех фигурантов был арестован по делу о теракте в аэропорту в 2011 году. Его и экс-главу российского представительства компании Airport Management Company Ltd. Светлану Тришину поместили под домашний арест, а экс-директора аэропорта Вячеслава Некрасова и бывшего управляющего директора компании «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрея Данилова — под стражу.

По версии следствия, фигуранты ввели в действие технологию досмотра, в соответствии с которой большинство посетителей проходили в здание, минуя рамку металлоискателя. Именно это, считает следствие, привело к тому, что в январе 2011 года Магомед Евлоев беспрепятственно прошел в здание аэровокзала с бомбой и взорвал себя.