МОСКВА, 11 мая - РАПСИ, Людмила Кленько. Тверской суд Москвы в среду отложил на начало июня рассмотрение иска Никиты Михалкова к сетевому изданию "Финам.ру", с которого требует 3 миллиона рублей за публикацию о "налогах на болванки", передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Суд постановил отложить судебное заседание на 8 июня", - сказала судья.

В процессе заседания сторона ответчика ходатайствовала о привлечении к делу третьих лиц.

"Данная статья была полностью дословно скопирована у других СМИ, а именно у "Известий" и "РБК", - добавил представитель ответчика.

"Решение суда по аналогичному иску не изготовлено. Истец намерен его оспаривать. Когда речь идёт о перепечатке, должна быть аналогичная публикация и ссылка на СМИ, а в данной публикации ссылки ни на какие источники не содержится", - возразила представитель истца.

Поводом для обращения в суд стала публикация на сайте www.fmam.info, принадлежащем ответчику, под названием "Михалкову разрешили ещё 10 лет собирать "налог на болванки".

В исковом заявлении содержится просьба обязать СМИ дать опровержение и взыскать компенсацию морального вреда в размере 2 миллионов рублей за распространение не соответствующих действительности и порочащих сведений, а также компенсацию морального вреда в размере 1 миллион рублей за неправомерное использование в публикации рядом с недостоверными и порочащими сведениями изображения Михалкова.