МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Савеловский суд Москвы в среду отложил рассмотрение иска Никиты Михалкова к газете «Известия» и изданию «ФедералПресс», с которых режиссёр требует по 2 миллиона 300 тысяч рублей за публикации о «налоге на болванки», передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Суд определил заседание отложить на 31 мая. Прошу представителей ответчиков к следующему заседанию по возможности принести решение Гагаринского суда Москвы по аналогичному иску», — решил судья Борис Удов.

Поводом для обращения в суд стали статьи в «ФедералПресс» и «Известиях», которые были опубликованы в сентябре 2015 года. По мнению истца, заголовок и фото статей создают ложное впечатление, что Михалков лично собирает налог и «кормится с него», используя свой статус главы «Союза правообладателей» (РСП), за которым закреплено право на указанный сбор.

В холдинге News Media (в состав которого входит газета «Известия») заявляют, что содержащаяся в статье информация соответствует действительности. Также представитель News Media в своей позиции сослался на решение Гагаринского суда Москвы, отклонившего подобный иск режиссера Михалкова к РБК на 2 миллиона рублей.

Также режиссёр подал в Тверской суд Москвы иск о защите чести и достоинства к сетевому изданию «Финам.ру», с которого требует 3 миллиона рублей за публикацию о «налогах на болванки».