МОСКВА, 14 июн — РАПСИ. Басманный суд Москвы во вторник отказался снимать арест с денег, изъятых при обыске у бывшего вице-президента Пробизнесбанка Вячеслава Казанцева, обвиняемого в хищении у вкладчиков, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Суд находит ходатайство следователя об аресте средств обоснованным», — сказала судья.

Ранее Мосгорсуд отменил решение Басманного суда о наложении ареста на деньги, изъятые при обыске у Казанцева, и направил материалы на новое рассмотрение.

Адвокат обвиняемого Ирина Черноусова смогла доказать суду, что средства принадлежат его родственнице, которая сняла деньги со своих вкладов и хранила их дома.

Как пояснила в суде гражданская жена обвиняемого, 25 тысяч долларов, изъятые при обыске в квартире, принадлежат её маме, которая попросила их держать в сейфе. «Я оставила деньги своей дочери, в её квартире есть сейф и дом охраняем. Это мои деньги», — подтвердила в суде мать гражданской супруги Казанцева.

Следствие же считает, что данные средства «могли быть приобретены в ходе преступной деятельности» Казанцева. Прокурор требование об аресте денег поддержал.

Арест на денежные средства Казанцева, изъятые при обыске в его доме, был наложен судом 10 марта. В этот же день были арестованы денежные средства и имущество других фигурантов, в частности бывшего топ-менеджера банка Николая Алексеева, эту информацию подтвердила РИА Новости его адвокат Анита Агеева, отказавшись назвать, что и в каком количестве было арестовано.

В феврале этого года Басманный суд санкционировал арест нескольких бывших топ-менеджеров Пробизнесбанка, обвиняемых в хищении у вкладчиков около 2,5 миллиарда рублей (часть 4 статьи 160 УК РФ). В рамках дела под стражу были взяты бывший вице-президент банка Вячеслав Казанцев, бывшие топ-менеджеры Сергей Калачев, Николай Алексеев и Марина Крылова, а также предпринимательница Оксана Кравченко.