МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Защита Ильи Герасименко, получившего ранения во время стрельбы в московском супермаркете, которую 27 апреля этого года устроил бывший руководитель ОВД "Царицыно" майор милиции Денис Евсюков, обжалует отказ Нагатинского суда Москвы компенсировать потерпевшему ущерб в размере свыше 5 миллионов рублей, сообщил РИА Новости адвокат истца Игорь Трунов.

"Мы обязательно подадим кассационную жалобу в Мосгорсуд на решение Нагатинского суда по нашему иску", - сказал защитник.

Он добавил, что у адвокатов нет большой надежды на победу в кассационной инстанции, поэтому они намерены обратиться с жалобой и в Европейский суд по правам человека.

Герасименко настаивал на компенсации более 5 миллионов рублей за моральный и материальный вред. Ответчиками по иску выступали Минфин РФ и Департамент финансов при правительстве Москвы. Евсюков и ГУВД столицы были привлечены в качестве третьих лиц.

Защита Герасименко заявила, что ущерб должен быть возмещен именно ответчиками, а не Евсюковым, поскольку на момент совершения преступления он являлся должностным лицом.

Ответчики сочли такую позицию противоречащей закону и просили суд отклонить иск, так как, по их мнению, ответственность за стрельбу должен нести сам Евсюков как непосредственный причинитель вреда.

Суд поддержал позицию министерства и департамента, однако огласил только резолютивную часть постановления, поэтому мотивы принятия такого решения пока неизвестны.