Несмотря на то, что штраф является более мягким наказанием, чем условное лишение свободы, судам при переквалификации обвинения и изменении приговора следует учитывать, что денежная санкция все же ухудшает положение условно осуждённого, так как в этом случае он фактически получает реальное наказание вместо условного, разъясняет Верховный суд РФ.


Высшая инстанция рассмотрела жалобу на приговор осуждённого судом первой инстанции за мошенничество к двум годам лишения свободы условно, а судом апелляционной инстанции его действия переквалифицированы на злоупотребление полномочиями и наказание изменено на штраф в 150 тысяч рублей. 

Защита настаивала на полном оправдании обвиняемого. 

Судебная коллегия Верховного суда РФ посчитала, что в ходе разбирательства в суде апелляционной инстанции допущены существенные нарушения уголовного закона, повлиявшие на исход дела.

Позиция ВС 

Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей (статья 389 УПК РФ), напоминает ВС.

Согласно апелляционному определению суд, рассматривая уголовное дело по жалобе адвоката в интересах осужденного, пришел к выводу о необходимости переквалификации действий с части 4 статьи 159 УК РФ на часть 1 статьи 201 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа.

«Между тем, несмотря на то, что вновь назначенное наказание в виде штрафа в соответствии со статьей 44 УК РФ является более мягким видом наказания, оно ухудшает положение осужденного, поскольку фактически условное наказание было заменено на реальное.

Однако при рассмотрении данного дела судами апелляционной и кассационной инстанций указанные выше обстоятельства надлежащей оценки не получили», - указывает ВС.

В связи с чем Судебная коллегия ВС определила жалобу адвоката удовлетворить частично и уголовное дело направить на новое судебное рассмотрение в суд апелляционной инстанции.