МОСКВА, 13 дек – РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области по заявлению конкурсного управляющего ОАО «Авиационная компания «Трансаэро» продлил еще на шесть месяцев срок инвентаризации имущества авиаперевозчика, говорится в определении суда.

Управляющий Алексей Белокопыт в заявлении указал на то, что бывшим руководителем должника до настоящего времени не осуществлена передача ему документации, материальных и иных ценностей должника. Кроме того, конкурсный управляющий, ссылаясь на данные бухгалтерского баланса должника по состоянию на 31 декабря 2016 года, указал на значительный объем имущества должника, подлежащий инвентаризации.

Срок инвентаризации имущества компании продлен до середины июня 2018 года.

Арбитраж 13 сентября признал авиакомпанию «Трансаэро» банкротом. Кредиторы должника на собрании 6 сентября единогласно проголосовали за введение в авиакомпании конкурсного производства и признание ее банкротом.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в сентябре подтвердил законность включения в реестр кредиторов «Трансаэро» задолженности перед шестью иностранными компаниями в размере 28,2 миллиарда рублей.

Суд по требованию Сбербанка 23 декабря 2015 года ввел в «Трансаэро» процедуру наблюдения сроком на полгода. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 21 марта 2016 года оставил без изменения определение первой инстанции о введении процедуры наблюдения в авиакомпании.

Авиакомпания «Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами, по некоторым оценкам, около 250 миллиардов рублей. Компания не осуществляет полеты с 26 октября 2015 года.