МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Повышение пенсионного возраста является объективным ответом на экономические вызовы и могло быть реализовано еще несколько лет назад, об этом во вторник заявил член Общественной палаты (ОП) РФ председатель исполкома Российского союза налогоплательщиков Артем Кирьянов.

«Меры, которые связаны с повышением пенсионного возраста, было бы логично вводить еще лет 5—10 назад. То, что сегодня происходит с пенсионным маневром, — это объективный ответ на вызовы экономических реалий», — цитирует заявление общественника пресс-служба ОП РФ.

Комментируя реформу, Кирьянов также подчеркнул важность повышения пенсионного возраста как одного из условий повышения пенсий. По мнению члена ОП, на фоне пенсионного маневра инициатива повысить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20% является связанным и закономерным шагом. Принятие данных решений в комплексе важно для сбалансированности бюджета и перспектив выстраивания государственной политики в сфере выполнения социальных обязательств, заявил Кирьянов. Общественник также сослался на позицию Российского союза налогоплательщиков, который считает повышение НДС лучшим вариантом для повышения сборов в бюджет.

«Мы все-таки не пошли по пути повышения других налогов, которые сказались бы более существенно на жизни россиян и ценах в магазинах. То есть, не было принято в качестве рабочей идеи введение налогов с продаж, не было принято решение по повышению налогов на доходы физических лиц. Повышение НДС до 20 процентов минимизирует давление на добросовестных налогоплательщиков, будь то физические или юридические лица, и вместе с тем позволяет внести серьезный вклад в бюджет», — приводятся слова Кирьянова.

По прогнозам члена ОП, повышение ставки НДС существенно не скажется на розничных ценах. Возможно, на товары, которые стоят несколько десятков тысяч рублей, будет нагрузка в 50 копеек, предположил Кирьянов.