МОСКВА, 28 окт — РАПСИ. Члены Общественных наблюдательных комиссии (ОНК) за три года работы посетили СИЗО Москвы 1164 раза, СИЗО федерального подчинения — около ста раз, об этом на своей странице в социальной сети сообщил председатель комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин.

«ОНК Москвы 4-го состава за три года работы удалось увеличить процент лиц, освобождаемых условно-досрочно из отрядов хозобслуги, начать сотрудничество с уполномоченным по правам предпринимателей, добиться появления сотрудников по уходу за тяжелобольными осужденными, а также воздействовать на снижение количества заключенных, в отношении которых допускается судебно-следственная волокита», — говорится в публичном отчете 4-го состава ОНК Москвы.

Кроме этого, правозащитникам удалось добиться перевода в другие камеры предпринимателей, воздействие на которых оказывали сокамерники, организовать свидание заключенных с адвокатами в режиме видеоконференции и инициировать подготовку внесения поправок об участии обвиняемых в региональных выборах (из 2 тысяч москвичей в выборах в Мосгордуму смогло принять только 84 человека).

Члены ОНК посетили СИЗО Москвы 1164 раза, СИЗО федерального подчинения — около ста раз. При максимальной численности ОНК Москвы в 40 человек среднее количество посещений составило не менее 31. «Не были решены вопросы с переводчиками редких языков, с доступом тюремных медиков к электронным историям болезни, а также с отсутствием почтового адреса у ОНК Москвы после отказа Общественной палаты России принимать почту для ОНК», — говорится в докладе.

Председатель органа Вадим Горшенин предложил подтверждать членство в ОНК ежегодно по результатам личного отчета каждого правозащитника. Он также отметил, что от ОП РФ необходима более полная информация об избранных членах ОНК, их контактах, причинах, по которым были назначены одни и отвергнуты другие кандидатуры.