МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Специальная платформа для детей, родителей и педагогов для профилактики и предотвращения буллинга должна быть создана в России, считает уполномоченный по правам ребёнка в республике Татарстан Ирина Волынец.

«Сегодня есть различные практики профилактики буллинга. Изучив их, можно предложить на федеральном уровне создать единую образовательную платформу для трех целевых аудиторий: детей, родителей и педагогов. Эта платформа должна быть наполнена материалами, практическими советами ведущих экспертов, которые занимаются профилактикой и системной работой по предотвращению всех видов травли и буллинга», - сказала Волынец РАПСИ, отметив, что проблему буллинга она поднимала на заседании рабочей группы по вопросам детской безопасности, защиты жизни и здоровья обучающихся и педагогических работников, которое прошло в Госдуме.

Как считает собеседница агентства, пользователи платформы должны иметь возможность получить консультацию как онлайн, так и по специальной выделенной телефонной линии, работающей круглосуточно. «Одновременно с этим дети и родители должны иметь возможность на данной платформе оставить обращение в адрес компетентных органов для принятия мер реагирования в интересах ребенка», - уточнила она.

В материалах, которые будут размещаться на портале, должно разъясняться, что такое буллинг, как отличить его от конфликта, как дать отпор обидчику законными методами. Кроме того, на платформе необходимо указать, где можно получить профессиональную помощь жертвам буллинга, а также рассказать, какие меры помогут предотвратить травлю и как помочь ребенку в ситуации травли, рассказала Волынец.

Уполномоченный также предлагает разместить на платформе советы психологов, различные тесты и тренинги. «Помимо этого, на сайте будут собраны реальные истории людей и известных личностей, которые также подверглись буллингу, но смогли справиться с ситуацией», - добавила она. Кроме того, отдельный блок платформы можно посвятить юридическим аспектам проблемы и действиям в правовом поле. 

Как посетовала Волынец, в настоящее время буллинг имеет очень большое распространение и входит в число наиболее частых жалоб от родителей детским омбудсменам. «Причем к трети конфликтов, связанных с буллингом, причастны родители. И это очень тревожит», - заключила она.