МОСКВА, 22 ноя - РАПСИ. Госдума призвала парламенты государств содействовать привлечению к ответственности непосредственных исполнителей бесчеловечного убийства российских военнопленных, а также их покровителей.

Депутаты на пленарном заседании приняли проект постановления «О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «В связи с расстрелом украинскими националистами российских военнопленных». Он был подготовлен профильными комитетами по обороне и по международным делам.

«Депутаты <…> с негодованием восприняли сообщение об очередном кровавом преступлении киевского режима — расстреле российских военнослужащих, оказавшихся в плену. Хладнокровные убийцы, открывшие огонь по безоружным лежащим военнопленным, были настолько уверены в своей безнаказанности, что провели видеофиксацию своих преступных действий», — сказано в документе.

Парламентарии выразили уверенность в том, что «кадры садистской расправы, ставшие достоянием общественности, вновь подтвердили нацистскую сущность киевской власти, в течение длительного времени поощряющей убийства, пытки, издевательства в отношении мирных граждан и военнопленных».

В ГД напомнили, что умышленное убийство военнопленных является грубейшим нарушением Украиной международного гуманитарного права, в том числе Женевской конвенции об обращении с военнопленными 1949 года, и международных правозащитных норм, включая Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 года.

«Депутаты Государственной Думы призывают парламенты государств мира однозначно осудить преступления киевского режима, содействовать привлечению к ответственности непосредственных исполнителей бесчеловечного убийства, а также их покровителей», — подчеркивается в заявлении.

Также они призвали «коллективный Запад» отказаться от поддержки «неонацистской идеологии и воплощения ее принципов в деятельности сегодняшней Украины, предводители которой своими провокациями и эскалацией насилия толкают мир к глобальной катастрофе».