МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Волгоградский инцидент с сожжением Корана является очевидной попыткой дестабилизировать ситуацию в России за счет расшатывания её межнационального и межрелигиозного единства, но консолидация общества на фоне специальной военной операции только окрепла и продолжит противостоять подобным провокациям, уверен член СПЧ Александр Брод.

«Инцидент в Волгограде - типичный пример, подтверждающий, что противники России всеми способами пытаются дестабилизировать ситуацию в стране, расшатывая межнациональное и межрелигиозное единство.

Эта проблема не раз поднималась в ходе недавнего заседания Совета по межнациональным отношениям при президенте, участником которого я был. В своём выступлении глава государства говорил об агрессивном внешнем давлении на Россию извне с использованием экономического, военного, политического, информационного арсенала. Не прекращаются атаки на нашу историю, культуру, духовные ценности, продолжаются попытки вбить клин в межнациональное согласие. Президент также отметил, что противники создают различные объединения якобы от лица российских народов и устраивают провокации внутри национальных сообществ. В данном случае мы видим точечную работу зарубежных спецслужб с конкретными гражданами с использованием финансовых ресурсов», — сказал Брод. 

Собеседник агентства предполагает, что видео с сожжением Корана возле мечети в Волгограде, разошедшееся по интернету, должно было спровоцировать волнения среди российских мусульман. 

«Тем не менее, провокация не удалась, волнений не наблюдалось. Межнациональное и межрелигиозное единство россиян показало надёжный запас прочности. Оно формировалось столетиями, а в условиях СВО консолидация россиян усилилась. Важно, что провокатор найден, установлены заказчики преступления. К сожалению, подобные акции могут повторяться, поэтому национальным и религиозным объединениям необходимо сохранять бдительность и не поддаваться на провокации», — заключил Брод. 

Ранее на подконтрольном центру информационно-психологических операций ВСУ интернет-портале был опубликован видеоролик, на котором житель Волгограда Никита Журавель сжигает Коран возле Соборной мечети. В ходе допроса задержанный признался, что осуществил данную акцию по указанию спецслужб Украины за вознаграждение в размере 10 тысяч рублей. 

Дело возбуждено по факту совершения преступления, предусмотренного частью 2 статьи 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих).