МОСКВА, 11 июн - РАПСИ. Руководство СКП РФ дало указание возбудить уголовное дело по факту смерти в московском СИЗО Веры Трифоновой, сообщил в пятницу РИА Новости официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Трифонова скончалась 30 апреля 2010 года в палате интенсивной терапии хирургического отделения больницы "Матросской тишины". По информации УФСИН, Трифонова поступила в больницу с диагнозом "сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность".

 

"Изучив материалы процессуальной проверки по факту смерти в СИЗО Веры Трифоновой, руководством Следственного комитета дано указание решить вопрос о возбуждении уголовного дела", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в представленных в центральный аппарат Следственного комитета материалах проверки имеется заключение судебно-медицинского исследования, в соответствии с которым, причиной смерти Трифоновой явилась "массивная тромбоэмболия легочной артерии, источником которой был тромбоз правой бедренной вены, развившийся в результате длительного нахождения внутривенного катетера в правой бедренной вене".

По словам Маркина, теперь следствие будет устанавливать, кто из медицинского персонала, проводившего операцию, оставил в теле женщины катетер, который, по мнению экспертов, и стал причиной смерти Трифоновой.

Маркин добавил, что в рамках уголовного дела будут установлены все обстоятельства произошедшего и дана правовая оценка действиям врачей.

После инцидента судья Одинцовского городского суда Московской области Ольга Макарова, которая продлевала срок содержания под стражей Вере Трифоновой, уволилась по собственному желанию. Позже, председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев внес в квалификационную коллегию судей Московской области представление с требованием привлечь судью Макарову к дисциплинарной ответственности и прекратить ее полномочия.

Кроме того, были уволены заместитель руководителя СУ СКП по Московской области Александр Филиппов и следователь Сергей Пысин, который вел дело Трифоновой. В отношении Пысина было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность).