МОСКВА, 9 авг - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) анализирует положение с ростом цен на кондиционеры и вентиляторы во время аномальной летней жары нынешнего года, говорится в сообщении ведомства.

"На основании поступивших обращений граждан и организаций ФАС России изучает ситуацию с ценами на климатическую технику, которая сложилась в июне-июле 2010 года в результате установившейся аномально жаркой и сухой погоды в ряде регионов страны", - сказано в пресс-релизе.

Там отмечается, что ФАС исследует проблему значительного, а в ряде случаев многократного роста цен на кондиционеры, вентиляторы и другую технику на предмет создания искусственного дефицита на товар, а также насколько сложившаяся цена соответствует реальному спросу.

Ранее участники рынка говорили РИА Новости, что небывалая жара, стоящая уже 1,5 месяца в московском регионе, настолько повысила спрос на вентиляторы и кондиционеры, что почти истощенными оказались запасы не только специализированных ритейлеров, но и самих производителей.

В двух крупнейших в РФ сетях магазинов бытовой техники - "М.видео" и "Эльдорадо" - говорят, что им с трудом удается удовлетворять потребительский спрос на климатическую технику в московском регионе.

По данным одного из крупнейших в РФ розничных банков - "Хоум кредит энд финанс банка", продажи кондиционеров и вентиляторов в период аномально-жаркой погоды в России выросли в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По информации банка, средняя величина займа на климатическое оборудование составила 17 тысяч рублей. В Москве большинство кондиционеров стоят 10-14 тысяч рублей, свидетельствуют данные сайтов крупных магазинов бытовой техники.