МОСКВА, 4 авг - РАПСИ. Президент России Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре провести проверки в связи с природными пожарами в регионах РФ и привлечь к ответственности людей, виновных в сложившейся ситуации.

Пожары, начавшиеся еще в июле, бушуют в 17 субъектах РФ. В семи регионах объявлен режим чрезвычайной ситуации. В результате пожаров, по последним данным, погибли уже 48 человек. Тысячи людей остались без крова. Больше всего домов сгорело в Нижегородской, Воронежской и Рязанской областях.

"Генпрокуратуре - провести проверки по всем случаям, которые произошли и касаются отдельных граждан и тех проблем, которые возникли на территории специальных объектов", - заявил глава государства на совещании с членами Совета безопасности РФ по вопросам обеспечения противопожарной безопасности спецобъектов.

По мнению Медведева, следует "в случае необходимости поставить вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц, может быть, безотлагательной ответственности, возбуждать соответствующие процедуры, выносить предостережения и использовать меры прокурорского реагирования".

"Дело не только в уголовных делах, хотя в некоторых случаях уголовные дела точно не помешают. Но нужно просто оперативно реагировать на ситуацию, - сказал президент. - Иногда, может быть, не уголовные дела нужны, а мозги как следует промыть, чтобы работали как нужно".