НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 авг - РАПСИ. Прокуратура Саратовской области признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по факту обрушения крыши торгового комплекса "Мега-мебель" в Ленинском районе Саратова, сообщил РИА Новости в понедельник представитель областной прокуратуры.

Кровля в торговом комплексе обрушилась 13 августа около 13.30 мск. По предварительным данным следственного управления СКП РФ по Саратовской области, в результате ЧП пострадали 14 человек, из них госпитализированы семеро, в том числе двое посетителей торгового комплекса и пятеро сотрудников строительно-ремонтной организации и торгового центра. Еще семеро от госпитализации отказались. В числе госпитализированных - две женщины и 17-летний подросток, работавший в торговом комплексе.

По предварительным данным, крыша не выдержала веса стройматериалов, которые были выложены на ней во время ремонтных работ.

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по области 14 августа возбудил уголовное дело по факту обрушения крыши по части 1 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба), санкция которой предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы.

"В ходе доследственной проверки установлено, что обрушение части кровли крыши общей площадью около 200 квадратных метров произошло в результате нарушения правил безопасности при проведении строительных работ на крыше торгового центра, выразившихся в перегрузе кровли крыши поднятыми на нее наемными рабочими ООО "Профи-строй" строительными материалами", - сказал представитель прокуратуры.

"По результатам изучения представленных материалов, прокуратура области решение о возбуждении уголовного дела признала законным и обоснованным. Ход его расследования находится на контроле отдела по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью органов прокуратуры", - отметил собеседник.

Старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Саратовской области Марина Маковецкая ранее сообщила РИА Новости, что ущерб собственникам и арендаторам торгового центра составил свыше 500 тысяч рублей, при этом тяжкий вред здоровью пострадавших при обрушении граждан не причинен.