МОСКВА, 25 янв - РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело по факту неисполнения требований по обеспечению транспортной безопасности в московском аэропорту Домодедово, сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"В рамках этого уголовного дела будут проверены действия руководителей и рядовых сотрудников органов внутренних дел на транспорте и иных должностных лиц, которые должны были обеспечивать охрану общественного порядка и принимать профилактические меры", - сказал он.

При этом Маркин не исключил, что "в дальнейшем это уголовное дело будет объединено с основным уголовным делом, возбужденным по факту совершения террористического акта в аэропорту Домодедово".

По факту взрыва было возбуждено дело по четырем статьям УК РФ, в том числе по статье "теракт".

Вечером в понедельник в международном терминале аэровокзала произошел взрыв. По предварительным данным, взрывное устройство мощностью до 7 килограммов в тротиловом эквиваленте, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих.

По данным МЧС, при теракте погибли 35 человек, 180 пострадали. Свыше 100 раненых госпитализированы. Как сообщила несколько часов назад глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова, семеро пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии, 40 - в тяжелом.