МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ. Врач отделения хирургической гемокоррекции и детоксикации Московского областного научно-исследовательского клинического института имени Владимирского (МОНИКИ) Александра Артамонова, которую обвиняют в смерти в СИЗО предпринимательницы Веры Трифоновой, не виновна в смерти заключенной, заявил РИА Новости в пятницу руководитель отделения клиники, где работает Артамонова Александр Фомин.

Трифонова обвинялась в мошенничестве, она скончалась в СИЗО "Матросская тишина" в апреле 2010 года. По информации ФСИН, у женщины был сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность. Ее смерть вызвала большой общественный резонанс. Ранее адвокат Владимир Жеребенков, представляющий интересы родственников Трифоновой, сообщил, что по делу о гибели предпринимательницы обвинение предъявлено врачу МОНИКИ имени Владимирского Александре Артамоновой.

"Александра Анатольевна полностью невиновна", - считает Фомин. При этом он отметил, что Артамонова по-прежнему работает в МОНИКИ и никто ее не увольнял.

"Она профессионал своего дела, кандидат медицинских наук, имеет необходимые сертификаты для выполнения своих обязанностей, свои должностные обязанности она выполняет добросовестно, нареканий в ее адрес никогда не было", - сказал Фомин.

Ранее представитель Следственного комитета РФ сообщил, что следствие установило человека, виновного в смерти предпринимательницы Трифоновой в СИЗО. Однако имени он не уточнил, но сообщил, что этому человеку предъявлено обвинение по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Максимальное наказание составляет три года заключения.