МОСКВА, 1 дек - РАПСИ. Врач отделения хирургической гемокоррекции и детоксикации Московского областного научно-исследовательского клинического института имени Владимирского (МОНИКИ) Александра Артамонова, которую обвиняют в смерти в СИЗО предпринимательницы Веры Трифоновой, не считает себя виновной и говорит, что женщину можно было спасти.

Вера Трифонова, обвинявшаяся в мошенничестве, скончалась в СИЗО "Матросская тишина" в апреле 2010 года. По версии следствия, после проведения Трифоновой гемодиализа Артамонова оставила в вене предпринимательницы катетер, который вызвал воспаление в стенке вены с формирование тромба, что в результате и привело к летальному исходу. Смерть Трифоновой вызвала большой общественный резонанс.

"Я ничего не забыла и с медицинской точки зрения действовала правильно. После окончания процедур я написала рекомендации по ведению больной", - рассказала Артамонова в интервью газете "Известия".

По словам обвиняемой, рекомендаций по поводу катетера она не писала, так как "такие азы должен знать любой медик". "Кроме того, я думала, что Трифонову привезут к нам еще, потому что ей нужен был диализ. Однако к нам больше никто не обращался", - отметила врач.
"Виноватой я себя в смерти Веры Трифоновой не считаю. Я спасала ее жизнь, и ее родственники говорили мне спасибо. Почему теперь все обернулось против меня, я, честно говоря, не понимаю", - говорит Артамонова.

Она рассказала, что Трифонову к ней привезли поздно вечером. "Вера не могла самостоятельно ходить, ее привезли на тележке-каталке. На нее вообще было очень больно смотреть. В каком-то блеклом халатике, вся отекшая. Она задыхалась, температура была пониженная. Ее нужно было спасать, она нуждалась в гемодиализе. Для формирования сосудистого доступа установила катетер в бедренную вену", - сказала врач.

По ее словам, под конец всех процедур, где-то часов через шесть или пять, Трифоновой стало гораздо легче дышать, улучшилось общее состояние. После этого предпринимательницу увезли в Можайскую больницу, а оттуда - в СИЗО.

Артамонова говорит, что была потрясена, когда узнала о смерти своей пациентки.

"Потому что Трифонову можно было спасти. С медицинской точки зрения ее диагноз не являлся сверхординарным. В нашей клинике многие с такими же диагнозами, и все они живут по многу лет", - говорит врач.

По ее словам, на минувшей неделе в институте была врачебная комиссия с участием профессора с мировым именем. "И хотя официально информация не озвучена, говорят, что комиссия подтвердила, что действовала я верно", - заявляет врач.