МОСКВА, 13 мар - РАПСИ. Бывший руководитель столичного метрополитена Дмитрий Гаев, подозреваемый в злоупотреблениях, после завершения лечения за границей намерен вернуться в Россию, сообщил РИА Новости во вторник его адвокат Александр Аснис.

По его словам, "пока трудно сказать, когда это произойдет, так как все зависит от результатов и сроков лечения".

Ранее заместитель руководителя следственного департамента МВД России Александр Ягодин сообщил в интервью РИА Новости, что Гаев с разрешения следствия выехал из России на лечение. Позднее Аснис заявил агентству РАПСИ/rapsinews.ru, что Гаев за границей лечится. Характер заболевания и страну, где находится Гаев, юрист уточнять не стал.

В феврале 2011 года Гаев, который управлял московским метрополитеном с 1995 года, был освобожден от должности по собственному желанию. Вопрос об увольнении Гаева встал после заявления Генпрокуратуры РФ о выявлении у него незаконных доходов. Правоохранительное ведомство рекомендовало мэру Москвы отправить Гаева в отставку.

Следователи подозревают Гаева в незаконном получении 112 миллионов рублей за патент на систему автоматизированного контроля билетов. Дело возбуждено по статье о злоупотреблении полномочиями, предусматривающей до четырех лет лишения свободы.