КАЗАНЬ, 13 мар - РАПСИ, Ирина Дурницына. Следствие предъявило обвинение одному из бывших полицейских по делу об издевательствах и насилии над задержанным в казанском отделе полиции "Дальний", полицейский признал вину, сообщил РИА Новости во вторник старший помощник руководителя управления Следственного комитета РФ по республике Эдуард Абдуллин.

"Сегодня в Центральном межрайонном следственном отделе управления СК по Республике Татарстан бывшему участковому уполномоченному отдела полиции "Дальний" УМВД РФ по Казани 25-летнему Ильшату Гарифуллину предъявлено обвинение по статье о превышении должностных полномочий и о служебном подлоге", - сказал Абдуллин.

Собеседник агентства отметил, что свою вину Гарифуллин признал полностью.

В ближайшие часы Приволжским районным судом Казани будет рассмотрено ходатайство следователя об избрании в отношении Гарифуллина меры пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следователей, не имея достаточных оснований, участковый доставил 52-летнего мужчину в отдел полиции для проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу о краже.

"Здесь участковый фальсифицировал материалы, послужившие основанием для составления в отношении задержанного подложного протокола о совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей о мелком хулиганстве. В дальнейшем, как полагает следствие, именно он вывел мужчину из камеры и передал его оперативникам", - отмечается в сообщении СКР.

По информации МВД по республике, 9 марта за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей о мелком хулиганстве, в отдел полиции "Дальний" был доставлен находящийся в состоянии алкогольного опьянения, ранее шесть раз судимый за различные преступления Сергей Назаров 1959 года рождения. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал ему обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в животе. Прибывшая по вызову бригада скорой помощи госпитализировала его в 18-ю городскую больницу с диагнозом "разрыв прямой кишки". Мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался.

По информации родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.

По подозрению в совершении преступления задержаны пятеро бывших полицейских (уволены приказом министра МВД по республике сразу после ЧП с Назаровым): заместитель начальника отделения уголовного розыска ОП "Дальний" Алмаз Василов, участковый уполномоченный Ильшат Гарифуллин, оперуполномоченные отделения уголовного розыска Ильнар Ибатуллин, Рамиль Ахметзянов и Марат Сабиров.

По предварительным данным судебно-медицинской экспертизы, травмы задержанному Сергею Назарову были нанесены "с применением твердого тупого предмета", он не мог причинить их себе сам.

Возбуждено уголовное дело по статьям о превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия, и об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном с издевательством над потерпевшим. Подозреваемым грозит лишение свободы на длительный срок.