МОСКВА, 16 мар - РАПСИ. Предприниматель Алексей Козлов, приговоренный в четверг Пресненским судом Москвы к пяти годам заключения, не имеет претензий к условиями содержания в следственном изоляторе, сообщила в пятницу РИА Новости заместитель председателя ОНК (общественно-наблюдательная комиссия) Москвы по проверке мест принудительного содержания Любовь Волкова.

Представители ОНК посетили в пятницу Козлова в камере СИЗО-5 Москвы, куда он был отправлен после оглашения приговора.

По словам Волковой, Козлов содержится в большой камере площадью примерно 20 квадратных метров и рассчитанной на девять человек. Кроме Козлова в камере содержатся еще трое подозреваемых, все по статьям, не связанным с преступлениями против личности: это экономические преступления и связанные с незаконным оборотом наркотиков.

"Камера у них светлая с двумя большими окнами. В камере очень тепло", - сказала представитель ОНК. Она также сообщила, что сам Козлов отметил, что условия содержания в СИЗО-5 у него значительно лучше, чем были в предыдущих местах заключения, в том числе значительно улучшилось отношение сотрудников изолятора к заключенным.

Особо представитель ОНК выделила как преимущество возможность Козлова переписываться с женой Ольгой Романовой по электронной почте.

"Ольга присылает электронные письма на адрес СИЗО, их в тот же день доставляют в камеру Алексею. Он вручную пишет ответ, и сотрудник СИЗО забирает его и отправляет Ольге. Стоит эта услуга 100 рублей, и пользоваться ею можно без ограничений", - отметила Волкова.

Кроме того, в разговоре с ней Алексей Козлов выразил удовлетворение в связи с возможностью за дополнительную плату принимать душ ежедневно, тогда как во многих других СИЗО количество банных дней в неделю ограничено.

Начальник СИЗО-5 Москвы заверил представителей комиссии, что руководство СИЗО принимает все необходимые меры для того, чтобы обеспечить безопасность Козлову. Он сообщил им, что в ближайшее время Козлова могут перевести в другую камеру, которая будет расположена так, чтобы при выходе из нее на прогулку, для встречи с адвокатом или с другой целью Козлов как можно меньше пересекался с другими осужденными.

Единственная жалоба Алексея Козлова была на простуду. Представители ОНК обратились по данному поводу к начальнику СИЗО, который незамедлительно направил к Козлову врача.

Пресненский суд Москвы в четверг вынес повторный приговор бизнесмену, признав его виновным в мошенничестве с акциями и приговорив к пяти годам лишения свободы. С учетом того, что Козлов уже отсидел больше трех лет, находиться по стражей ему предстоит год и десять месяцев. Однако у стороны защиты есть ряд способов добиваться отмены приговора или уменьшения срока: ходатайство об условно-досрочном освобождении, жалобы в вышестоящие инстанции или в Страсбургский суд.

Если приговор не будет обжалован, то он вступит в силу через десять дней. До этого времени Козлов будет находиться в следственном изоляторе. После вступления приговора в силу будет решаться вопрос об отправке Козлова к месту отбывания наказания.

После объявления приговора в четверг адвокат Козлова Юрий Костанов заявил о намерении обжаловать его, так как решение суда, по его мнению "незаконно".

По мнению следствия, Козлов вместе с еще двумя людьми похитил 626 тысяч акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"), используя подложные документы и действуя через фиктивные компании. Его арестовали и в 2009 году приговорили к восьми годам заключения. Затем Мосгорсуд на год снизил этот срок. Защитники Козлова, в первую очередь его супруга журналистка Ольга Романова, неоднократно заявляли о фальсификации дела и через Верховный суд РФ добились отмены приговора. Козлов был освобожден из колонии, а дело направлено на пересмотр.