МОСКВА, 26 июн - РАПСИ. Оппозиционеры Илья Яшин и Борис Немцов просят Следственный комитет РФ возбудить уголовные дела о принуждении к даче показаний фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая, а также о фальсификации доказательств, сообщил РАПСИ адвокат заявителей Вадим Прохоров.

Заявление направлено на имя председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. В документе Яшин и Немцов приводят выдержки из статей различных СМИ, в которых говорится о давлении на фигурантов дела о беспорядках на Болотной.

"Мы просим проверить информацию ряда СМИ, в которых говорится о давлении следователей на задержанных со ссылкой на конкретных адвокатов, и возбудить уголовные дела в отношении виновных лиц по статье 299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности), статье 302 УК РФ (принуждение к даче показаний) и статье 303 УК РФ (фальсификация доказательств)", - сказал Прохоров.

Адвокат считает, что происходит давление на задержанных и следствие пытается сформировать сфальсифицированную доказательственную базу для незаконного привлечения к уголовной ответственности Навального, Немцова и Яшина.

"Мы подали процессуальный документ, и Следственный комитет обязан дать ответ в виде постановления о возбуждении, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Если последует отказ, мы намерены обжаловать его в прокуратуре и в суде. Закон дает не более месяца на рассмотрение данного заявления, но срок может и продлеваться", - добавил Прохоров.

Ранее аналогичное заявление подал в Следственный комитет оппозиционер Алексей Навальный.