МОСКВА, 23 авг - РАПСИ. Фигурант дела об убийстве экс-полковника Юрия Буданова Юсуп-Хаджи Темерханов получил повреждения, но может участвовать в судебных и следственных действиях, говорится в справке, предоставленной в Мосгорсуд.

На заседании судья огласила справки из больницы и медчасти СИЗО, в которых отмечается, что у Темерханова ушибы мягких тканей поясницы и головы. При этом, по мнению врачей, состояние его здоровья не будет препятствовать судебному разбирательству.

Ранее адвокат Мурад Мусаев заявил, что его подзащитного избили полицейские в конвойном помещении Мосгорсуда.

Следователь после оглашения справок заявил ходатайство о продлении Темерханову срока ареста еще на 3,5 месяца, чтобы за это время он ознакомился с материалами дела. Затем планируется направить обвинительное заключения для утверждения в прокуратуру, после чего дело будет передано в суд.

В свою очередь Мусаев отметил, что его подзащитному осталось ознакомиться только с 4 томами и поэтому нет необходимости в продлении срока содержания под стражей на такой длительный период. Он назвал обвинение надуманным и необоснованным. Адвокат заявил ходатайство об освобождении Темерханова под залог в размере 10 миллионов рублей, которые котов внести сам, а также о его освобождении под домашний арест. При этом в качестве месте его пребывания он готов предоставить собственное жилье.

Ранее источник в правоохранительных органах столицы сообщил, что полицейские изъяли у Темерханова лезвие от бритвенного станка. В столичном главке МВД пояснили, что обвиняемый отказался проходить обязательную процедуру обыска и оказал активное сопротивление сотрудникам полиции. В результате к нему была применена физическая сила.

Буданов - фигурант одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне. В июле 2003 года решением военного суда был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Был приговорен к 10 годам колонии строгого режима с лишением воинского звания, государственных наград и возможности в течение трех лет после освобождения занимать руководящие посты.

Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено в декабре 2008 года, в январе 2009 года он был выпущен из колонии. В июне 2011 года он был застрелен в центре Москвы.