МОСКВА, 23 авг - РАПСИ. Полицейские изъяли лезвие от бритвенного станка у обвиняемого в убийстве Юрия Буданова, который отказался от обыска в здании Мосгорсуда и оказал им сопротивление, сообщил РИА Новости в четверг источник в правоохранительных органах столицы.

Ранее адвокат Мурад Мусаев заявил, что его подзащитного Юсупа-Хаджи Темерханова, обвиняемого в убийстве экс-полковника Юрия Буданова, избили полицейские в здании Мосгорсуда.

В столичном главке МВД пояснили, что обвиняемый Юсуп-Хаджи Темерханов отказался проходить обязательную процедуру обыска и оказал активное сопротивление сотрудникам полиции. В результате к нему была применена физическая сила. Следователи в связи с заявлением адвоката начали проверку.

"В ходе личного досмотра у Темерханова было обнаружено лезвие от одноразового бритвенного станка, спрятанного в шве нижнего белья", - сообщил источник. Он также рассказал, что когда полицейские попытались досмотреть Темерханова в суде, он начал размахивать руками, угрожать полицейским и одного из конвойных ударил по голове.

"Полицейский применил к нему боевые приемы борьбы, в результате подследственный ударился лицом о стол конвойного помещения", - сказал собеседник агентства.

Буданов - фигурант одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне. В июле 2003 года решением военного суда был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Был приговорен к 10 годам колонии строгого режима с лишением воинского звания, государственных наград и возможности в течение трех лет после освобождения занимать руководящие посты.

Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено в декабре 2008 года, в январе 2009 года он был выпущен из колонии. В июне 2010 года он был застрелен в центре Москвы.