МОСКВА, 22 авг - РАПСИ. Следователи проводят проверку в связи с заявлением адвоката об избиении его подзащитного в здании Мосгорсуда в среду в Москве, сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин.

Ранее адвокат Мурад Мусаев заявил, что в конвойном помещении был жестоко избит его подзащитный Юсуп-Хаджи Темерханов, обвиняемый в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова. В Мосгорсуд он был доставлен для рассмотрения ходатайства о продлении срока содержания под стражей. Как сообщили в прес-службе столичного главка МВД, обвиняемый отказался проходить обязательную процедуру обыска и оказал активное сопротивление сотрудникам полиции, и к нему была применена физическая сила.

"Следственными органами главного следственного управления СК России по Москве начата процессуальная проверка по заявлению адвоката Мурада Мусаева, который сообщил, что его подзащитный Юсуп-Хаджи Темерханов был жестоко избит в конвойном помещении в здании Мосгорсуда, где решался вопрос о продлении срока содержания обвиняемого", - сказал Маркин.

Буданов - фигурант одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне. В июле 2003 года решением военного суда был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Был приговорен к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания, государственных наград и возможности в течение трех лет после освобождения занимать руководящие посты.

Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено в декабре 2008 года, в январе 2009 года он был выпущен из колонии. В июне 2010 года он был застрелен в центре Москвы.

По словам Маркина, в рамках проверки следователей будут опрошены все сотрудники полиции, находившиеся в конвойном помещении, адвокат и очевидцы произошедшего.

"В одном из медицинских учреждений Москвы в настоящий момент проходит освидетельствование Темерханова на предмет установления телесных повреждений. В Мосгорсуде запрошены видеозаписи с камер видеонаблюдения", - отметил он.

По итогам проверки будет принято процессуальное решение.