МОСКВА, 26 сен - РАПСИ. Врачи отправили в СИЗО подозреваемого по громкому делу о гибели семи человек в ДТП на Минской улице в Москве, сообщил РИА Новости в среду источник в ГКБ №20, куда накануне был доставлен задержанный.

Ранее столичный главк МВД сообщил, что подозреваемый Александр Максимов был госпитализирован по медицинским показаниям в связи с травмами, полученными в ДТП. По данным источника РИА Новости в ГКБ №20, врачи не обнаружили у подозреваемого серьезных отклонений в состоянии здоровья - только небольшую царапину на голове.

"Задержанный выписан из больницы и направлен обратно в следственный изолятор", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе ГУМВД по Москве РИА Новости подтвердили факт перевода Максимова из больницы в СИЗО. "Максимов переведен из медицинского учреждения в следственный изолятор "Матросская тишина", поскольку медики сочли его состояние удовлетворительным и разрешили содержание в изоляторе", - сказал представитель пресс-службы.

Он добавил, что в СИЗО мужчина будет находиться под присмотром врачей.

Как сообщалось ранее, на судебном заседании Максимов признал вину и сам попросил заключить его под стражу, отметив, что ему "хотелось бы отлежаться в больнице". Суд арестовал мужчину на два месяца.

Максимов в пьяном виде (по предварительным данным, он выпил не меньше литра водки) протаранил остановку общественного транспорта на Минской улице в субботу. Жертвами ДТП стали семь человек, в том числе пятеро воспитанников детского дома-интерната для умственно отсталых детей №7.

По данным полиции, Максимова в 2010 году уже лишали прав за вождение в пьяном виде. За аварию на Минской улице ему грозит до девяти лет заключения.

После этого ДТП вновь заговорили о необходимости ужесточить наказание для пьяных водителей. Депутат-единоросс Шамсаил Саралиев объявил в понедельник, что намерен в течение месяца подготовить и внести в Госдуму поправки в УК РФ, которые ужесточают наказание для водителей, севших пьяными за руль.

В частности, Саралиев предлагает ввести норму, которая бы устанавливала пожизненное заключение для пьяных водителей, совершивших ДТП с несколькими человеческими жертвами. При этом он отметил, что в данном случае пьяных за рулем можно приравнять к террористам.
Инициативу "Единой России" по ужесточению наказания для пьяных водителей поддержали в Белом доме и Кремле.