МОСКВА, 29 ноя - РАПСИ. Полиция проверяет информацию о новом эпизоде хищения денег у Внешэкономбанка, выявленного в рамках расследования дела в отношении первого зампредседателя ВЭБ Анатолия Балло, сообщил столичный главк МВД РФ.

"Согласно версии следствия, в августе 2008 года Внешэкономбанк предоставил компании "Ресад" кредит. По предварительным данным следствия, в рамках кредитной линии, с помощью созданной финансовой схемы с использованием подконтрольной организации могло быть организовано хищение выделенных кредитных денежных средств", - говорится в релизе.

Уголовное дело по этому эпизоду не возбуждалось. Ранее некоторые СМИ сообщали, что речь идет о хищении 4,5 миллиарда рублей.

Как уточнило ведомство, в настоящее время Главным следственным управлением проводится проверка по факту хищения денежных средств, выделенных компании "Ресад".

В отношении Балло уже было возбуждено уголовное дело о хищении 14 миллионов долларов. По версии следствия, в 2008 году он вместе с соучастниками похитил средства, которые являлись составной частью кредита, выданного ОАО "Евразийский" на приобретение 100% долей в уставном капитале компании "Югводоканал". В июле следственный департамента МВД снял с Балло обвинения в мошенничестве, однако затем отменил свое решение.

Внешэкономбанк не комментирует следственные действия, сообщил агентству "Прайм" представитель пресс-службы ВЭБа.

Балло в июле был выведен из правления Внешэкономбанка, однако оставлен в должности заместителя председателя, которую занимает с 2007 года.