МОСКВА, 9 апр - РАПСИ. Минюст РФ возбудил производство по делу об административном правонарушении в отношении ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос" и ее исполнительного директора, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

Это первый случай возбуждения административного дела в отношении НКО после принятия закона об иностранных агентах.

Как отмечается в сообщении, ассоциация "получает иностранное финансирование и осуществляет на территории РФ политическую деятельность, то есть выполняет функции иностранного агента, и вопреки требованиям ... до настоящего времени ассоциацией не подано заявление о включении ее в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента".

"Протоколы об административном правонарушении составлены как в отношении юридического лица - ассоциации, так и в отношении ее должностного лица - исполнительного директора Шибановой", - уточнили в Минюсте.

"Голос" не получает денег из-за рубежа, утверждает глава ассоциации>>

В среду протоколы об административном правонарушении будут направлены на рассмотрение суда, добавили в ведомстве. Как отмечается на сайте министерства со ссылкой на информацию Росфинмониторинга, ассоциация получает финансирование из-за рубежа.

"Проводимые ассоциацией публичные акции и мероприятия по продвижению проекта Избирательного кодекса РФ имеют целью оказание воздействия на принимаемые государственными органами решения и формирование общественного мнения", - утончило министерство.