Сюжеты

Сюжет

Принятие закона об НКО - иностранных агентах

Законопроект о включении российских некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранных агентов, в специальный реестр был внесен группой депутатов "Единой России" 30 июня. Для этих НКО будет действовать иной правовой режим, предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки. За несоблюдение закона документом предусматривается административное наказание с максимальным штрафом до 1 миллиона рублей и уголовная ответственность - до четырех лет лишения свободы.

Финансируемые из-за рубежа НКО должны регистрироваться в качестве иностранных агентов - КС

Конституционный суд (КС) РФ во вторник признал законным требование регистрироваться в качестве иностранных агентов для некоммерческих организаций (НКО), которые занимаются политической деятельностью и при этом получают иностранное финансирование, но посчитал необходимым снизить минимальный размер штрафа за нарушение этого требования, говорится в материалах суда.
Подробнее
Судья КС выступил с особым мнением по делу об НКО-иностранных агентах
Нормы ряда законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций (НКО) и требующих от некоторых из них регистрации в качестве иностранных агентов, в системе действующего правового регулирования не соответствуют Конституции РФ, говорится в особом мнении судьи Конституционного суда (КС) РФ Владимира Ярославцева, опубликованном в понедельник на сайте суда.
Омбудсмен Лукин пожаловался в КС РФ на закон об "иностранных агентах"
Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин подал жалобу в Конституционный суд на положения закона "О некоммерческих организациях", где говорится об иностранных агентах и их политической деятельности в России, пишет во вторник газета "Коммерсант".
Костромская НКО обжаловала в КС РФ закон об иностранных агентах
Костромской центр поддержки общественных инициатив, оштрафованный за нарушение порядка регистрации в качестве "иностранного агента", подал иск в Конституционный суд РФ, сообщил РИА Новости во вторник председатель правления центра Николай Сорокин.
НКО "Щит и меч" вновь просит признать себя иностранным агентом
Чувашская правозащитная организация "Щит и меч", которой ранее было отказано во включении в реестр иностранных агентов, вновь подала в Минюст соответствующие документы, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.
"Голос" оштрафован за отказ признать себя иностранным агентом
Региональная общественная организация "Голос" вслед за основной одноименной ассоциацией признана иностранным агентом и оштрафована на 300 тысяч рублей за нарушение закона, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
В деятельности "Мемориала" выявили признаки иностранного агента
Прокуратура Москвы выявила в деятельности правозащитного центра "Мемориал" признаки иностранного агента - в 2010-2011 годах организация получила около 100 миллионов рублей на изменение общественного мнения в РФ. Об этом представитель надзорного ведомства заявил в пятницу на слушаниях в Замоскворецком суде Москвы, где "Мемориал" обжалует внеплановые проверки.
"Дочку" ВЦИОМа предупредили о недопустимости нарушения закона об НКО
Дочерний фонд Всероссийского центра изучения общественного мнения получил предупреждение прокуратуры о недопустимости нарушения закона об НКО-иностранных агентах, сообщил РИА Новости гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.
"Голос" может получить полгода приостановки деятельности на "раздумья" - Минюст
Деятельность ассоциации "Голос" может быть приостановлена на полгода, если кассационный суд решит, что организация является иностранным агентом, однако НКО не станет регистрироваться в этом качестве, сообщила на "круглом столе" в Госдуме в среду замдиректора департамента по делам НКО Минюста Татьяна Вагина.
Минюст в дальнейшем может попросить суд о ликвидации НКО "Голос"
Минюст РФ будет ходатайствовать перед судом о ликвидации НКО "Голос", в случае если она в установленные сроки не зарегистрируется как иностранный агент, сообщил РИА Новости в среду министр юстиции России Александр Коновалов.
Наделение статусом "иностранного агента" может занять год-два - Минюст
Наделение организации статусом "иностранного агента", скорее всего, займет год-два, заявил журналистам глава Минюста Александр Коновалов, предположив, что до этого времени все вопросы будут решаться через судебные инстанции.
Российский закон об НКО и его американский "двойник"
Вступление в силу нашумевшего закона, который переводит в разряд "иностранных агентов" все НКО, участвующие в политической жизни России и получающие финансирование из-за рубежа, - вопрос времени. РАПСИ изучило американский аналог законопроекта - Закон о регистрации иностранных агентов (FARA) и пообщалось с ведущими НКО, работающими в России.
Профильный комитет СФ поддержал закон об НКО, высказав ряд замечаний
Профильный комитет Совета Федерации по конституционному законодательству высказал ряд замечаний к закону, наделяющему ряд НКО, получающих иностранную помощь из-за рубежа, статусом "иностранного агента".
СПЧ: нужно убрать формулировку "иностранный агент" из закона об НКО
Президентский Совет по правам человека подготовил поправки в законопроект об НКО, предложив, в частности, заменить слова "некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного агента" словами "некоммерческая организация, получающая денежные средства из иностранных источников на осуществление политической деятельности", сообщает сайт СПЧ.
В ГД поступили поправки о штрафах за нарушение закона об НКО
Группа депутатов-единороссов внесла на рассмотрение Госдумы поправки о введении административных штрафов за нарушение норм о статусе "иностранного агента" для НКО, сообщает официальный сайт Госдумы в среду.
Матвиенко: закон об НКО должен быть юридически корректным, безупречным
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает необходимым принять закон о присвоении российским некоммерческим организациям (НКО), финансируемым из-за рубежа и занимающимися политикой, статуса "иностранного агента".
Морщакова о законопроекте: на НКО возложат невыполнимые обязательства
Член президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека, экс-судья КС Тамара Морщакова считает, что законопроект о наделении НКО, финансируемых из-за рубежа, статусом иностранного агента, возлагает на эти организации невыполнимые обязательства по выполнению финансовой отчетности и грозит преследованием.
Дума может принять в пятницу законопроект об НКО во II и III чтениях
Госдума может рассмотреть на заседании в пятницу во втором и третьем чтении законопроект о статусе иностранного агента для НКО, финансируемых из-за рубежа и занимающихся политикой, сообщил РИА Новости председатель профильного комитета Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям Ярослав Нилов.
ГД приняла в I чтении поправки о статусе "иностранного агента" для НКО
Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект о присвоении российским некоммерческим организациям (НКО), финансируемым из-за рубежа и занимающимся политикой, статуса "иностранного агента".
Все депутаты-единороссы стали соавторами нового закона об НКО
Все депутаты фракции "Единая Россия" стали соавторами законопроекта, приравнивающего НКО, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, к иностранным агентам, сообщил журналистам в пятницу глава фракции Андрей Воробьев.
СПЧ предлагает отложить обсуждение закона об НКО на 2 месяца - Федотов
Члены президентского Совета по правам человека предложили отложить обсуждение законопроекта о некоммерческих организациях на 60 дней, сообщил глава СПЧ РФ Михаил Федотов на пресс-конференции в пятницу.
КПРФ поддержит новый законопроект об НКО при голосовании в Госдуме
Фракция КПРФ намерена проголосовать за законопроект, который наделяет финансируемые из-за рубежа российские политические НКО статусом иностранного агента, сообщил РИА Новости первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников по итогам заседания фракции.
Комитет Госдумы рекомендовал принять в I чтении законопроект об НКО
Комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций на заседании во вторник рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект о некоммерческих организациях - иностранных агентах.
Выводы СПЧ по закону об НКО юридически непрофессиональное - депутат
Первый зампред думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов назвал юридически непрофессиональным экспертное заключение президентского СПЧ о том, что законопроект, наделяющий статусом "иностранного агента" российские НКО, которые финансируются из-за рубежа и занимаются политикой, противоречит Конституции.
Заключение СПЧ на закон об НКО: он противоречит Конституции
Эксперты президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека подготовили заключения на законопроект, наделяющий статусом "иностранного агента" российские некоммерческие организации (НКО), которые финансируются из-за рубежа и занимаются политикой. Согласно выводам экспертов, законопроект противоречит Конституции РФ, международным стандартам, является дискриминационным и должен быть отклонен; по словам председателя СПЧ Михаила Федотова, заключения будут направлены в Госдуму и президенту РФ.
Федотов не поддерживает закон об НКО и хочет обсудить его с Путиным
Председатель Совета по правам человека Михаил Федотов не поддерживает законопроект о присвоении российским некоммерческим организациям (НКО), финансируемым из-за рубежа, статус иностранного агента, и надеется обсудить его с президентом РФ Владимиром Путиным.
Правительство РФ поддержало законопроект по НКО - иностранным агентам
Правительство РФ поддержало законопроект, который приравнивает финансируемые из-за рубежа НКО к иностранным агентам, говорится в отзыве на документ за подписью вице-премьера - руководителя аппарата правительства Владислава Суркова. Отзыв размещен в базе данных Госдумы.
Первое чтение закона об НКО может состояться уже 6 июля
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин подтвердил, что законопроект, который приравнивает финансируемые из-за рубежа НКО к иностранным агентам, будет вынесен на рассмотрение пленарного заседания палаты уже в конце текущей недели.
Закон об НКО - иностранных агентах могут принять уже в июле - Сидякин
Закон, который приравнивает финансируемые из-за рубежа НКО к иностранным агентам, Госдума может принять в июле, первое чтение состоится 6 июля, во втором и третьем чтении документ может быть рассмотрен на следующей неделе. Этого не исключил в интервью РИА Новости один из авторов законопроекта единоросс Александр Сидякин.
Поправки в закон об НКО за его нарушение предполагают тюремные сроки
Поправки в законопроект о наделении некоммерческих организаций (НКО), финансируемых из-за рубежа, статусом "иностранного агента" предполагают введение административного и уголовного наказания - до четырех лет лишения свободы за несоблюдение закона, сообщил РИА Новости в пятницу один из авторов законопроекта Александр Сидякин.
Минюст предлагает расширить возможности внеплановых проверок НКО
В министерстве юстиции считают необходимым ужесточить законодательство о некоммерческих организациях (НКО) в России, в частности расширить возможности внеплановых проверок, заявил в четверг директор департамента по делам НКО Минюста Владимир Титов.