МОСКВА, 15 мая - РАПСИ. Деятельность ассоциации "Голос" может быть приостановлена на полгода, если кассационный суд решит, что организация является иностранным агентом, однако НКО не станет регистрироваться в этом качестве, сообщила на "круглом столе" в Госдуме в среду замдиректора департамента по делам НКО Минюста Татьяна Вагина.

"Если суд подтвердит признаки политической деятельности, то тогда организация должна будет внести себя в реестр ... За неисполнение этой обязанности накладывается штраф. Поэтому они должны будут уплатить штраф и подать заявление (о регистрации в качестве иностранного агента)... Если заявление не будет подано, то решением Минюста, которое тоже может быть обжаловано в суде, деятельность ассоциации может быть приостановлена на 6 месяцев", - сказала Вагина.

По ее словам, если шести месяцев не хватит, чтобы сделать выводы, и НКО продолжит прежнюю деятельностью, то "можно рассматривать крайний вариант"."Мы не можем насильно никого включать в реестр. Мы можем говорить, что у них возникла эта обязанность", - сказала замдиректора департамента по делам НКО.

Если организация никак не скорректирует свою деятельность и не подаст заявление о регистрации в качестве иностранного агента, то "возникнет правовой механизм". "Но это не сиюминутное решение, оно может быть обжаловано", - сказала Вагина.

В конце марта в России начались проверки НКО на предмет соответствия их работы уставным целям и законодательству. Первой иностранным агентом была признана НКО "Голос", в отношении нее было возбуждено административное дело, поскольку ассоциация не зарегистрировалась как иностранный агент. В понедельник Минюст возбудил новое дело об административном правонарушении в отношении "Голоса". По информации ведомства, организация получила из-за рубежа около 4 миллионов рублей, осуществляла свою деятельность на территории РФ и при этом не подала заявление на включение в реестр иностранных агентов.

Ранее глава "Голоса" Лилия Шибанова заявляла, что действия Минюста неминуемо приведут к закрытию "Голоса", ассоциация не в силах этому противостоять, но намерена регистрировать новую организацию в случае ликвидации.