С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая - РАПСИ. Минюст РФ будет ходатайствовать перед судом о ликвидации НКО "Голос", в случае если она в установленные сроки не зарегистрируется как иностранный агент, сообщил РИА Новости в среду министр юстиции России Александр Коновалов.

По его словам, уже вынесенный судом штраф в отношении "Голоса" подтверждает обоснованность претензий министерства к этой организации. "В дальнейшем речь может пойти о ликвидации организации, в судебном порядке, разумеется, если она не захочет исполнять требование закона", - сказал Коновалов.

В конце 2012 года в РФ вступил в силу закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа политические некоммерческие организации (НКО) регистрироваться в качестве иностранных агентов. Проверки НКО начались в стране в конце марта, и Минюст тогда сообщил, что они проводятся, чтобы выяснить, соответствует ли деятельность НКО уставным целям и законодательству. Первой иностранным агентом была признана как раз организация "Голос". В отношении нее было возбуждено административное дело в связи с тем, что она не регистрируется как иностранный агент.

В понедельник Минюст России возбудил новое дело об административном правонарушении в отношении "Голоса". По информации ведомства, организация получила из-за рубежа около 4 миллионов рублей, осуществляла свою деятельность на территории РФ и при этом не подала заявление на включение ее в реестр иностранных агентов.

"Все действия Минюста, тем более в том формате, в котором они действуют, однозначно приведут к тому, что организация будет закрыта. У нас нет вариантов, поскольку невступление в агентский список - понятно, что мы не собираемся туда вступать - приведет к прекращению деятельности организации. Они уже тогда просто приостанавливают деятельность организации сами", - сказала РИА Новости глава "Голоса" Лилия Шибанова, добавив, что "даже нет речи о том, чтобы регистрироваться как иноагент".

"Бороться с закрытием организации - это не в наших силах, а за открытие новой организации бороться будем. Во всяком случае, у любой организации есть право открывать новую организацию. Мы будем регистрировать новую организацию в случае закрытия. Как скоро - будет зависеть от Минюста", - сказала она.