МОСКВА, 13 мая - РАПСИ. Минюст России возбудил новое дело об административном правонарушении в отношении региональной общественной организации (РОО) в защиту демократических прав и свобод "Голос", сообщается на сайте министерства в понедельник.

"По информации Федеральной службы по финансовому мониторингу, РОО "Голос" в декабре 2012 года получила финансирование из иностранных источников на сумму более 4 миллионов рублей. Одновременно с этим РОО "Голос" осуществляется политическая деятельность на территории РФ", - говорится в сообщении.

Таким образом, организация "выполняет функции иностранного агента", решил Минюст, добавив, что РОО до сих пор не подала заявление о включении ее в реестр иностранных агентов.

В конце 2012 года в РФ вступил в силу закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа политические некоммерческие организации (НКО) регистрироваться в качестве иностранных агентов. Проверки НКО начались в стране в конце марта, и Минюст тогда сообщил, что они проводятся, чтобы выяснить, соответствует ли деятельность НКО уставным целям и законодательству. Первой иностранным агентом была признана как раз организация "Голос". В отношении нее было возбуждено административное дело в связи с тем, что она не регистрируется как иностранный агент.

Заместитель исполнительного директора ассоциации "Голос" Григорий Мельконьянц считает необоснованным возбуждение административного дела против РОО "Голос", подчеркивая, что она не занимается политической деятельностью. "Привлечение к ответственности те же самые, как и по ассоциации "Голос", ничего нового министерство юстиции не придумало... И в вину ставится как раз избирательный кодекс, который в вину ставился ассоциации "Голос", не наблюдение за выборами, а просто создание избирательного кодекса, которое закончено было весной 2011 года", - сказал РИА Новости Мельконьянц.

Он отметил, что РОО "Голос" не занималась ни наблюдением за выборами, ни созданием избирательного кодекса, в сфере ее компетенции - проекты, связанные с местным самоуправлением. По словам Мельконьянца, финансируется региональная организация за счет представительства Европейского Союза в России.