МОСКВА, 8 мая - РАПСИ. Защита ассоциации "В защиту прав избирателей "Голос" и его руководителя Лилии Шибановой подала апелляционную жалобу на решение суда о наложении штрафа на НКО и ее главу, сообщил РАПСИ адвокат Рамиль Ахметгалиев.

"Мы обратились в Пресненский суд с апелляционной жалобой на постановление мирового судьи участка номер 379 Елены Семенченок, которая признала НКО виновной в "нарушении порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента" и оштрафовала ее на 300 тысяч рублей. Также сегодня я подал жалобу на решение о штрафе исполнительного директора "Голоса" Лилии Шибановой", - утончил адвокат.

По его словам, он просит районный суд отменить оба постановления мирового судьи и прекратить дела в отношении Ассоциации "Голос" и Лилии Шибановой в связи с отсутствием состава административных правонарушений.

Защита "Голоса" считает постановление мирового судьи незаконным и необоснованным. Судья Елена Семенченок в своем решении указала, что "Голос" получил иностранное финансирование от Норвежского Хельсинкского комитета - премию имени Андрея Сахарова в размере 308 тысяч рублей. В жалобе Ахметгалиев указывает, что ассоциация не получала денег от Хельсинкского комитета.