МОСКВА, 3 июл - РАПСИ. Первый зампред думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов назвал юридически непрофессиональным экспертное заключение президентского СПЧ о том, что законопроект, наделяющий статусом "иностранного агента" российские НКО, которые финансируются из-за рубежа и занимаются политикой, противоречит Конституции.

Согласно выводам экспертов Совета по развитию гражданского общества и правам человека, документ является антиконституционным и должен быть отклонен. Свое заключение СПЧ намерен направить в Госдуму и передать президенту.

"Необходимо видеть текст закона, у меня такое ощущение, что они не разобрались в нем и дают свое заключение", - сказал Попов.

Он также отметил, что никому не запрещено получать иностранные гранты, и НКО, занимающееся социальной, благотворительной деятельностью, под действие документа не подпадают.

"Если получаете иностранную финансовую помощью и занимаетесь политической деятельностью - заявите об этом", - призвал он.

Попов сообщил, что 5 июля пройдет очередное заседание "Открытой трибуны" с участием спикера Госдумы Сергея Нарышкина. "Пожалуйста, пусть приходят, высказывают свое мнение", - сказал парламентарий.

Зампред думского комитета также напомнил, что в соответствии с законодательством депутаты рассматривают законопроекты с учетом позиции Общественной палаты, заключений правительства, Верховного суда и своих коллег-сенаторов. Заключений СПЧ в этом перечне нет.

В свою очередь глава межфракционной группы по взаимодействию институтов гражданского общества с правоохранительными органами и спецслужбами Михаил Старшинов (ЕР) предложил "тех, кто утверждает, что под действие будущего закона могут попасть не только политические организации, но и многие другие, вплоть до РПЦ, ... отослать к тексту нашей инициативы. Там четко прописано, кого она коснется, а кого - нет".

"Люди, которые высказывают подобного рода опасения, либо просто не понимают, о чем говорят, либо занимаются самопиаром", - сказал он.

Также депутат считает преждевременными разговоры о том, что для определения понятия политической деятельности потребуется решение Конституционного суда. "Зачем сейчас гадать? Если кто-то обратится в КС с соответствующим иском, он его рассмотрит", - полагает он.

Сам парламентарий, который является соавтором документа, уверен, что это очень правильный закон, хотя он и несколько запоздал.

"Если посмотреть на мировой опыт в этой сфере - на законодательство США, некоторых стран Западной Европы, то мы увидим, что там подобные нормы намного жестче. Да, в США аналогичный закон был принят еще в 1938 году, чтобы противодействовать фашистской пропаганде", напомнил Старшинов.

"Но ведь со временем все меняется! Кто знал в 1938 году, что появятся такие политические технологии, которые позволяют через НКО и подобные им структуры разрушать конституционный строй государств? Раньше это было актуально в отношении одних процессов, сейчас - в отношении других", - добавил он.

Таким образом, по сути этот законопроект является законодательным плагиатом, поскольку подобного рода законы давно действуют в странах развитой демократии, заключил политик.

В соответствии с проектом, НКО "Иностранные агенты" будут внесены в специальный реестр, и для них будет действовать иной правовой режим, предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки. За несоблюдение закона предусматривается административное наказание с максимальным штрафом до 1 миллиона рублей и уголовную ответственность, максимальный срок по которой - 4 года лишения свободы.