МОСКВА, 24 мая - РАПСИ. Прокуратура Москвы выявила в деятельности правозащитного центра "Мемориал" признаки иностранного агента - в 2010-2011 годах организация получила около 100 миллионов рублей на изменение общественного мнения в РФ. Об этом представитель надзорного ведомства заявил в пятницу на слушаниях в Замоскворецком суде Москвы, где "Мемориал" обжалует внеплановые проверки.

В этот же день судья Юлия Варанкина отказала в жалобе международной общественной организации "Мемориал", обжаловавшей проверку, также выявившую финансирование от иностранных жертвователей.

По словам представителя заявителей Кирилла Коротеева, прокуратура проводила проверку в связи с возможными нарушением закона "Об экстремизме", а выводы были сделаны о наличии признаков иностранных агентов. Он напомнил, что помимо инспекторов из прокуратуры, на проверку в "Мемориал" пришли сотрудники других госструктур и даже СМИ.

Защита организаций уже сейчас намерена обжаловать в следующей инстанции решение Замоскворецкого суда.

Центр обжаловал проверку, которую проводила прокуратура Москвы с привлечением представителей Минюста РФ и налоговой 26 марта, сообщили ранее РИА Новости в пресс-службе "Мемориала".

Массовые проверки НКО начались в ряде российских регионов в конце марта. Проверяющие приходили в том числе и в офис "Мемориала". Как считают в центре, режим прокурорских проверок не урегулирован с достаточной точностью.

"Прокуратура установила в деятельности "Мемориала" признаки иностранного агента. Так, в 2010 году организация получила 52 миллиона рублей от иностранных граждан и организаций, а в 2011 - свыше 40 миллионов рублей", - сказал прокурор, отметив, что основные средства поступали от "Фонда Форда" и других организаций, зарегистрированных на территории США.

В результате проверки прокуратура выяснила, что помимо заявленных просветительских и исторических целей, организация занималась решением общественно-политических задач: формированием общественного мнения в России, оказания влияния на органы власти.