МОСКВА, 6 июл - РАПСИ. Члены президентского Совета по правам человека предложили отложить обсуждение законопроекта о некоммерческих организациях на 60 дней, сообщил глава СПЧ РФ Михаил Федотов на пресс-конференции в пятницу.

Он пояснил, что такое предложение содержится в заявлении СПЧ, направленном в ГД в четверг.

"Мы предлагаем с сегодняшнего или с завтрашнего дня начать отсчет этих 60-ти дней для общественных публичных консультаций по этому законопроекту, и Совет, и его эксперты самым активным образом включатся в проект (обсуждение законопроекта)", - сказал Федотов.

Он подчеркнул, что если предложение СПЧ будет отклонено и законопроект об НКО пойдет на второе чтение в ГД, то правозащитники намерены и дальше "предлагать разумные решения по данному вопросу".

Госдума намерена в пятницу рассмотреть в первом чтении законопроект, по которому финансируемые из-за рубежа политические НКО будут включены в специальный реестр, в отношении них также вводятся особая отчетность и особый порядок проверок. Во вторник ряд членов СПЧ в своем заявлении призвали снять с рассмотрения ГД законопроект и вынести его на общественное обсуждение. На сайте СПЧ также были опубликованы экспертные заключения, согласно которым законопроект об НКО противоречит Конституции РФ, международным стандартам, является дискриминационным и должен быть отклонен. В четверг в ГД поступило обращение Федотова, в котором он просит депутатов отложить рассмотрение законопроекта об НКО. Федотов также намерен лично обсудить законопроект с президентом Владимиром Путиным.

Федотов отметил, что члены СПЧ на заседании Совета 2 июля единодушно осудили законопроект, однако один член СПЧ воздержался.
"На заседании Совета, которое прошло 2 июля, присутствовало 19 членов Совета, и все поддержали это заявление (об отношении СПЧ к законопроекту об НКО), которое было потом вывешено на сайте СПЧ. Под ним стоит более 20 подписей - решение принято кворумом", - сказал Федотов на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, никто из присутствовавших на заседании в пятницу или отсутствовавших на нем членов СПЧ не высказал какого-либо другого мнения на этот счет и не прислал письменного заявления о том, что он с данным решением не согласен.

"Один человек прислал, что он воздерживается, - это был (Геннадий) Литовченко", - уточнил Федотов.

Эксперт Совета Европы и СПЧ Нина Беляева со своей стороны отметила, что проект закона об НКО "принципиально нарушает европейские нормы и обязательства". По словам Беляевой, в соответствии с этими нормами "международные общественные объединения и негосударственные объединения могут получать и получают свое финансирование из любых источников", в том числе и из других государств.

В свою очередь член СПЧ, экс-судья Конституционного суда РФ Тамара Морщакова сказала, что результатом принятия данного законопроекта, который "насыщен неопределенными понятиями", станет постепенное сворачивание деятельности НКО в России.

Законопроект предусматривает наделение российских НКО, которые занимаются политической деятельностью и имеют зарубежные источники финансирования, статусом НКО, выполняющей функции иностранного агента. Они будут внесены в специальный реестр, и для них будет действовать иной правовой режим, предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки. За несоблюдение закона документом предусматривается административное наказание с максимальным штрафом до 1 миллиона рублей и уголовная ответственность с самой большой санкцией - четыре года лишения свободы.

В пятницу Федотов предложил также вместо законопроекта об НКО рассмотреть законопроект об иностранных агентах.

"Я думаю, что было бы вполне правильно, если бы вместо того законопроекта, который сейчас рассматривается в Государственной Думе, был рассмотрен другой закон, а именно закон об иностранных агентах. И такой закон мог бы внести соответствующие дополнения в 52 главу Гражданского кодекса РФ. И это было бы вполне логично и правильно", - сказал Федотов журналистам.

По его мнению, законопроект об НКО противоречит Конституции, которая в статье 13 устанавливает принцип политического многообразия, а в статье 32 дает право каждому гражданину на участие в управлении делами государства.

Председатель СПЧ также отметил, что данный законопроект противоречит и положениям Гражданского кодекса. Кроме того, он обратил внимание на то, что в законопроекте, который говорит об иностранных агентах, никак не прописаны функции этих агентов.

Федотов подчеркнул, что под понятие "некоммерческие организации" попадают не только общественные организации. "У нас бытует представление, что НКО - это только общественные организации. Но это не так, если вы посмотрите закон об НКО, то увидите, что к коммерческим организациям относятся все организации, не преследующие цели получения прибыли. Это и государственные учреждения, государственные фонды. Например, больницы, библиотеки", - отметил Федотов.

Глава СПЧ также заявил, что к НКО могут относиться и госкорпорации.

По его мнению, опасность законопроекта об НКО заключается, в том числе, и в расширенной формулировке политической деятельности некоммерческих организаций. Если этот закон будет принят, то, по его мнению, любая некоммерческая организация либо должна регистрироваться в качестве иностранного агента, либо воздержаться от любой деятельности, поскольку ее могут интерпретировать как политическую.

Говоря о недостатках законопроекта, Федотов также отметил, что он противоречит принципу недопустимости иностранного финансирования политических организаций.

"Он (законопроект) фактически легализует иностранное финансирование политических организаций, а это прямо запрещено законодательством о политических партиях", - сказал председатель СПЧ.