МОСКВА, 5 июл - РАПСИ. Фракция КПРФ намерена проголосовать за законопроект, который наделяет финансируемые из-за рубежа российские политические НКО статусом иностранного агента, сообщил РИА Новости первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников по итогам заседания фракции.

Законопроект будет рассмотрен в первом чтении в пятницу. "Единая Россия" (237 мандатов из 450) и ЛДПР (56) намерены поддержать его, а справоросы (64) воздержатся от голосования. КПРФ располагает 92 креслами в нижней палате.

"Наша фракция приняла решение голосовать за законопроект, в котором вводится понятие "иностранный агент" для некоммерческих организаций, финансируемых из-за рубежа. Мотива два. Первое: инициатива подредактирована, речь теперь идет не обо всех НКО, а только тех, которые занимаются политической деятельностью", - сказал Мельников.

Второе, по его словам - что Компартия исторически и традиционно не одобряет, когда "западные финансы перекрываются овечьей шкурой".

"Сложно представить, что иностранные государства прямо рвутся бескорыстно направить средства ради защиты интересов российских граждан, тем более в условиях кризиса. Нужно быть очень наивным человеком, чтобы не видеть, как США и другие западные государства используют тонкие схемы финансирования как рычаги для манипуляций внутри других стран", - сказал парламентарий.

Вместе с тем в КПРФ считают, что не следует навешивать "проамериканские" ярлыки на всех, кто так или иначе "неудобен" власти.

"Ряд организаций, в том числе правозащитных, "питаются" подобным источником финансирования во многом по той причине, что внутри страны им перекрыт воздух. Нужно дать им возможность отстаивать то, что они считают нужным, опираясь на внутрироссийские возможности", - заключил Мельников.