ЯРОСЛАВЛЬ, 22 июл - РАПСИ. Защита арестованного по делу о коррупции и отстраненного от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова будет подавать жалобу на его этапирование из Ярославля в столичный СИЗО "Матросская тишина" в московский суд, сообщил РИА Новости в понедельник один из его адвокатов Сергей Голубенков.

Ранее сообщалось, что защита Урлашова обжаловала в Ленинском районном суде Ярославля его этапирование из СИЗО "Коровники" в Ярославле в "Матросскую тишину" в Москве.

"Судьба жалобы такова: суд нам отказал в рассмотрении жалобы в Ярославле, переадресовав нас в суд по месту предварительного следствия, в Москву <...> Мы будем обжаловать", - сказал Голубенков.

По данным следствия, мэр Евгений Урлашов и трое его подчиненных требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, "откат" в 45 миллионов рублей. Среди фигурантов дела оказались заммэра Дмитрий Донсков, советник градоначальника Алексей Лопатин и руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен. Ранее Пойкалайнен заключил сделку со следствием, такую же сделку заключил и Лопатин.

В отношении Урлашова также возбуждено уголовное дело о получении взятки в 500 тысяч рублей. Басманный суд Москвы 18 июля временно отстранил его от должности мэра.