МОСКВА, 12 авг - РАПСИ. Палаточный лагерь для мигрантов в московском районе Гольяново будет закрыт в ближайшие дни, говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, ссылающейся на данные столичных властей.

Две недели назад во время крупной спецоперации в Москве полицейские задержали около 1 тысячи нелегалов из Вьетнама, Египта, Марокко, Сирии, Киргизии, Азербайджана и Узбекистана. Для задержанных мигрантов в московском районе Гольяново организовали палаточный лагерь, где они ожидают дальнейшего решения своей судьбы. Лукин неоднократно посещал лагерь, в последний раз - в прошлый четверг.

"В беседе, имевшей место по итогам посещения, представители правительства Москвы заверили уполномоченного, что лагерь на 2-м Иртышском проезде будет в ближайшие дни закрыт и те его обитатели, которые не будут до этого выдворены за пределы Российской Федерации, будут переведены в места, более приспособленные для их пребывания", - говорится в сообщении пресс-службы.

Замначальника столичного управления ФМС Николай Азаров ранее говорил, что ФМС постарается максимально быстро оформить все документы, чтобы отправить на родину нелегальных мигрантов из палаточного лагеря в Москве, но конкретных сроков никто не ставил. Руководитель управления Ольга Кириллова отметила, что иностранцев направляют в специальный центр содержания в Москве по мере освобождения там мест.

Целью посещения лагеря Лукиным была проверка соблюдения прав задержанных мигрантов, в том числе с точки зрения условий их проживания, питания и медицинского обслуживания.

"В ходе посещения установлено, что содержащиеся в лагере лица (всего их было 586 человек) подлежат выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения, в отношении которых вынесены соответствующие судебные решения <...> У содержавшихся в лагере лиц отсутствовали тексты судебных решений об их выдворении, что препятствует им реализации своего права на обжалование", - сообщает пресс-служба омбудсмена.