МОСКВА, 16 сен - РАПСИ. Обвиняемые в нападении на худрука балета Большого театра Сергея Филина завершили процесс ознакомления с материалами уголовного дела, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат одного из фигурантов Сергей Жорин.

"Мы подписали протоколы о завершении ознакомления с материалами уголовного дела. Теперь следствие должно передать его в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, после чего оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - сказал Жорин.

К уголовной ответственности за нападение привлечены вероятный заказчик преступления ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко, возможный исполнитель Юрий Заруцкий и водитель Андрей Липатов, который привез последнего на место преступления. Им грозит до 12 лет заключения.

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве: в лицо худруку балета ГАБТа плеснули кислотой. Филин попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Он перенес более 20 операций на глазах. Сейчас его левый глаз достиг остроты зрения в 80%. Лечение правого глаза еще не завершено, но им Филин уже может видеть большие символы. Филин вернулся из Германии, где проходил лечение, в российскую столицу 14 сентября.