МОСКВА, 23 янв - РАПСИ. Национальный антикоррупционный комитет (НАК) обратился к Следственному комитету и Генпрокуратуре с просьбой провести проверку деятельности руководства Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), сообщил РАПСИ председатель НАК глава постоянной комиссии Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества Кирилл Кабанов.

Соответствующий запрос он направил председателю СК РФ Александру Бастрыкину, генпрокурору Юрию Чайке, а также главе Счетной палаты Татьяне Голиковой и начальнику Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Денису Сугробову.

По его словам, поводом для запроса о проведении проверки послужили публикации в СМИ, в которых утверждается, что руководство Росмолодежи якобы занимается хищениями и вымогательством.

В частности, в запросах главы НАК говорится, что "после выполнения госзаказов сотрудники Росмолодежи требуют отдать им от 10% до 50% стоимости контракта, угрожая в противном случае не принять отчет по причине несоответствия произведенных работ техзаданию. Такая же схема используется при выдаче грантов на молодежные инициативы - более 50 человек, выигравших гранты, получили требование об "откатах" в размере 50-80%".

Кабанов также просит проверить процедуру размещения госзаказа, поскольку СМИ утверждают, что она проводится с нарушением законодательства.

"Учитывая, что Росмолодежь является государственным ведомством прошу провести проверку указанных фактов, а в случае их подтверждения - принять меры к защите законных интересов государства и граждан", - говорится в обращении главы НАК.