МОСКВА, 11 фев - РАПСИ. Госдума поручила комитетам палаты запросить информацию об основаниях, на которых телеканал "Дождь" получил льготное спутниковое вещание, и о возможных коррупционных мотивах чиновников, которые этому способствовали, соответствующее протокольное поручение депутата от ЛДПР Вадима Деньгина палата поддержала на заседании во вторник.

Комитету Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связям палата поручила запросить в министерстве связи и массовых коммуникаций РФ информацию, на каких условиях "Дождь" на этапе его создания и вещания был допущен к трансляции сигнала через спутниковые и кабельные каналы.

Также в поручении говорится о необходимости выяснить, чем обоснованы "особо льготные условия его доступа к данной инфраструктуре в сравнении с другими телеканалами, кто из ответственных сотрудников органов исполнительной власти принимал или способствовал принятию решений о льготном доступе телеканала "Дождь" к инфраструктуре".

Комитету Госдумы по безопасности и противодействию коррупции поручено изучить информацию "о действиях должностных лиц, способствовавших получению телеканалом "Дождь" особо льготного доступа к спутниковому и кабельному вещанию, на предмет возможного наличия в них коррупционных мотивов".