МОСКВА, 7 мар – РАПСИ. Агентство РАПСИ располагает аудиозаписью заседания Московского клуба адвокатов, в ходе которого адвокат Генрих Падва рассказал об амнистии своего подзащитного – бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.

Об амнистии Сердюкова ранее сообщили близкие к следствию источники, однако защита от официальных комментариев СМИ отказывалась. Однако на заседании клуба адвокатов Падва отметил, что информация об амнистии не разглашалась по соглашению защитников со следствием, чтобы не "будоражить общественность".

"Действительно, дело моего клиента Анатолия Сердюкова некоторое время назад было прекращено по амнистии. Было джентльменское соглашение между следствием и защитой, что пока предавать этот факт широкой огласке не нужно", – сказал Падва.

"Было лучше это дело тихонечко прекратить. Тогда должна была начаться Олимпиада, все ей занимались, было не до нас. Решили, что в такой ситуации лишняя огласка только повредит", - сказал адвокат экс-министра.

Сердюкову было предъявлено обвинение по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). По версии следствия, он дал распоряжение о строительстве за счет бюджета автодороги до острова, на территории которого располагается некоммерческое партнерство "Житное" (Астраханская область).