МОСКВА, 20 июн – РАПСИ, Диана Гуцул. Сотрудники Следственного комитета и ФСБ в пятницу утром провели в квартире оппозиционера Алексей Навального обыски, в ходе которых изъяли подаренную его сторонниками картину, об этом РАПСИ сообщил его адвокат Вадим Кобзев.

"В 4 утра к Навальному пришли с обысками с целью найти документы по делу о хищении денежных средств у "Союза правых сил". В итоге изъяли картину, которую нарисовал российский художник – он их еще развешивал на улицах повсюду, – а подарили Навальному его сторонники. На следующей неделе узнаем, зачем все это было сделано (обыски)", - сказал Кобзев, уточнив, что на данный момент обыски уже завершены.

Алексей Навальный - российский политический и общественный деятель, лидер «Партии прогресса», участник выборов мэра в Москве, автор одного из самых рейтинговых общественно-политических блогов, который внесен в единый реестр запрещенной информации за распространение призывов к несанкционированным массовым акциям.

Навальный является фигурантом ряда уголовных дел. В настоящее время он находится под домашним арестом в рамках дела о хищении у компании "Ив Роше Восток". Сам Навальный все обвинения отвергает, считая уголовное преследование политически мотивированным.