МОСКВА, 25 авг - РАПСИ. Муниципальный депутат района Арбат Евгений Бабенко предлагает сделать более 50 километров пешеходных зон в Москве свободными от курения, он планирует обратиться с этим предложением к новому составу Мосгордумы, сообщает РИА Новости.

Ранее на пешеходной улице Арбат появились информационные таблички с просьбой воздержаться от курения.

"Нужно все 52 километра пешеходных зон, которые есть в нашем городе, особенно, где расположены жилые помещения, сделать некурящими. Естественно, это будет носить характер рекомендательный, а не запрещающий. Просто одни москвичи просят других москвичей не курить", - сообщил Бабенко РИА Новости.

Он уточнил, что при этом он намерен обратиться в Мосгордуму с предложением законодательно утвердить запрет на курение на этих улицах.

"Обращусь к новому составу Мосгордумы, чтобы они в свою очередь обратились в Госдуму и в закон были внесены соответствующие поправки", - пояснил собеседник агентства.

Бабенко добавил, что вслед за Арбатом зоной, свободной от курения, хотят сделать Пятницкую улицу. "Но для этого необходимо одобрение муниципальных депутатов и местных жителей", - отметил он.

В 2013 году в России был принят закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака. Он предусматривает поэтапное введение ряда мер. Сначала было запрещено курение на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, в лифтах, самолетах и на АЗС. На втором этапе (с 1 июня 2014 года) было запрещено курить в поездах, на вокзалах, в гостиницах, кафе и ресторанах.