МОСКВА, 10 фев – РАПСИ, Диана Гуцул. Следствие во вторник предъявило активисту незарегистрированной партии "Другая Россия" Олегу Миронову обвинение в окончательной редакции, об этом РАПСИ сообщил его адвокат Дмитрий Аграновский.

"Сегодня Миронову предъявили обвинение в окончательной редакции: к пункту "а" статьи 213-ой добавился пункт "б", то есть хулиганство по мотивам политической и национальной ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы. Группой, видимо, признан Макаревич. Мы ходатайствовали о прекращении дела и изменении меры пресечения, прикрепили к материалам заявления пяти человек, которые готовы выступить поручителями: Александр Проханов, Захар Прилепин, Вячеслав Тетекин, Георгий Федоров и Марина Юденич. Дознаватель в трехдневный срок должен наши ходатайства рассмотреть", - сказал Аграновский.

Таким образом, предварительное расследование по делу завершено. Во вторник же, по словам Аграновского, Миронов ознакомился с материалами дела. В случае, если ходатайства будут отклонены, дело направят на утверждение в прокуратуру, а после на рассмотрение в Замоскворецкий суд.

ЧП произошло на концерте известного российского музыканта Андрея Макаревича  в конце сентября прошлого года: неизвестные распылили перцовый газ, который вызвал "болезненную реакцию" у ряда зрителей. Ответственность за ЧП взяли на себя активисты "Другой России".