МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Государственная дума РФ поддержала во вторник представление Генеральной прокуратуры о лишении неприкосновенности депутата от фракции «Справедливая Россия» Ильи Пономарева, об этом сообщило РИА Новости.

Во вторник первый замгенпрокурора Александр Буксман обратился в Госдуму с просьбой лишить неприкосновенности Пономарева в связи с делом фонда «Сколково». В соответствии с российским законодательством решение о возбуждении уголовного дела в отношении депутата принимается с согласия ГД. Профильный комитет Госдумы по регламенту поддержал представление надзорного ведомства.

Первый замглавы фракции «Единая Россия» Франц Клинцевич предложил на заседании Госдумы сделать голосование по постановлению о лишении депутатской неприкосновенности Пономарева открытым.

«Нам надо подумать, как в деле Пономарева поставить точку… Но еще надо подумать, как сделать так, чтобы слова «депутат Госдумы» и «враг России» никогда не стояли рядом. А для того, чтобы для каждого из нас это было основанием, сегодня предлагаю голосование по депутату Пономареву провести открытым», — сказал Клинцевич.

За лишение Пономарева неприкосновенности проголосовали 438 депутатов, против — 1. Один народный избранник воздержался.

Сам Пономарев не присутсвовал на заседании Госдумы. Ранее депутат сообщил РИА Новости, что он не ознакомился с поступившими документами и планирует вернуться в Россию из США.

В мае СК РФ сообщил, что в отношении вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова возбуждено дело о растрате — по данным следствия, он незаконно передал Пономареву 750 тысяч долларов из средств фонда. По информации СК, растрату Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с парламентарием. Как сообщал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, следствие полагает, что таким образом Бельтюков и Пономарев создали условия для хищения средств «Сколково» в пользу последнего, а депутат был пособником Бельтюкова в растрате денежных средств.