МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Дело известного армянского бизнесмена Левона Айрапетяна выделено в отдельное производство из общего дела «Башнефти», и в деле остался только один эпизод, заявил его адвокат.

«Наше дело выделено в отдельное производство, и у нас остался только эпизод с хищением средств у (Игоря) Изместьева (бывший сенатор, осужденный за организацию убийств)", — заявил защитник в понедельник на заседании Басманного суда Москвы.

Таким образом, обвинения, которые вменялись Айрапетяну, смягчены.

Прокурор, в свою очередь, сообщил, что следствие по делу Айрапетяна в ближайшее время будет завершено.

«Дело Айрапетяна выделено в отдельное производство, поскольку следствие по нему вскоре будет завершено, а другие эпизоды еще требуют дополнительного расследования», — пояснил прокурор.

Айрапетяна обвиняют в причастности к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым «Башнефти», которую тот возглавлял три года, структурам АФК «Система». В результате масштабного арбитражного процесса «Башнефть» возвращена государству.

По данным следствия, Айрапетян имеет двойное гражданство и недвижимость за рубежом, в частности в последнее время он жил в Монако. Этим фактом следствие и обосновывало необходимость его заключения в СИЗО. В начале октября предпринимателя перевели под домашний арест. Адвокат Айрапетяна ранее заявлял, что здоровье его подзащитного сильно ухудшилось и просил освободить его.

Что касается самого Изместьева, то он еще в 2010 году был пожизненно осужден в Москве за терроризм, организацию заказных убийств и взяточничество. Следствие выяснило, что в 90-е Изместьев создал банду, убившую 12 человек.

Бывшего сенатора подозревали также в причастности к покушению на убийство сына президента Башкирии Урала Рахимова – ныне одного из фигурантов дела о продаже "Башнефти". По данным СМИ, Изместьев сообщал о готовности дать показания на Урала Рахимова, рассчитывая на пересмотр приговора.