МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Депутат Госдумы Илья Пономарев сообщил РИА Новости, что рассчитывает выплатить долг фонду «Сколково» до конца июня.

Согласно банку данных должников на сайте ФССП России, Пономарев, в отношении которого возбуждено уголовное дело о пособничестве в растрате, остается должен российскому фонду «Сколково» больше 730 тысяч рублей.

«В этом месяце (долг — ред.) будет полностью погашен, там, в базе данных приставов, есть небольшая задержка с обновлением. Я как говорил, что в июне это должно быть закрыто, я, в общем-то, так на это и рассчитываю. У меня, к сожалению, у самого доступа к счетам нет, поэтому я не могу сказать вам с точностью до рубля. Но по моим расчетам в этом месяце это все должно быть закончено», — сказал собеседник агентства.

Фонд «Сколково» летом 2013 года взыскал с Пономарева 2,7 миллиона рублей (70 тысяч долларов), которые тот получил за чтение курса лекций. Согласно доводам фонда, Пономарев из десяти лекций качественно провел лишь одну. Остальные, по мнению фонда, депутат не прочел в соответствии с договором. По словам самого депутата, деньги большей частью ушли на «технические расходы», а сам он получил «очень малую часть этой суммы».

Добровольно решение суда Пономарев не исполнил, и оно поступило на исполнение в службу судебных приставов. Ранее сообщалось, что приставы наложили

арест на имущество Пономарева. Кроме того, деньги в счет оплаты долга вычитались из его зарплаты.

Во вторник официальный представитель СК России Владимир Маркин сообщил о том, что в отношении Пономарева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 и частью 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в растрате). Маркин подчеркнул, что согласие на возбуждение уголовного дела дала Госдума. Возбуждал дело председатель СК России Александр Бастрыкин.